Top.Mail.Ru

Транзит российского газа через Украину упал до минимума за 30 лет

14.01.202110:05
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В прошлом году объем транзита российского газа в Европу через Украину составил 55,8 миллиарда кубических метров. Это минимальное значение за всю постсоветскую историю.

«С одной стороны, "Газпром" заплатил за мощности в размере 65 млрд куб. м, потому что в контракте Украина добилась присутствия нормы "качай или плати". С другой, это наименьший показатель за последние 30 лет», — напомнил гендиректор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон.

В колонке для «Экономической правды» он уточнил, что транзит российского газа через Украину в прошлом году сократился на 38%. При этом даже в кризисном 2014-м, «когда “Газпром” делал все возможное для снижения поставок газа в ЕС», показатель был на уровне 62 миллиардов кубических метров.

Россия и Украина подписали соглашение по транзиту газа в декабре 2019 года. Оно рассчитано на пять лет и предусматривает транзит 225 миллиардов кубических метров газа. Договор заключили на условиях «качай или плати». Это значит, что в случае недопоставок газа «Газпром» все равно будет должен оплатить оговоренный объем.