Top.Mail.Ru

Трасс усомнилась в суверенитете России над Воронежем

10.02.202218:35
Пресс-конференция Э.Трасс и С. Лаврова. Фото: МИД РФ Пресс-конференция Э.Трасс и С. Лаврова. Фото: МИД РФ

Во время закрытой части переговоров главы МИД России Сергея Лаврова с его британской коллегой Лиз Трасс последняя заявила, что Лондон «никогда не признает суверенитета России» над Ростовской и Воронежской областями. В этот момент она говорила о необходимости отвода российских военных от границы с Украиной.

Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на слова двух дипломатических источников. Во время беседы Лавров указал, что никто не может приказать Москве отвести войска, так как они находятся на территории России и не нарушают международных законов.

«Вы же признаете суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями?», — обратился Лавров к Трасс. Она ответила, что Британия никогда не признает эти территории российскими.

По информации газеты, в разговор вмешался посол Великобритании в России Деборе Боннерт. Она объяснила Трасс, что речь идет действительно о российских регионах.

Ранее Лавров назвал переговоры с Трасс безрезультатными и сравнил их с «разговором немого с глухим». Сама Трасс заявила, что четко дала понять российской стороне, что Лондон сделает все возможное, чтобы предотвратить вторжение России на Украину.