Top.Mail.Ru

«Траст» попросил российский арбитраж признать решение суда Лондона об активах Минца

29.11.202109:45
Борис Минц; Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Борис Минц; Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Банк непрофильных активов «Траст» подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании и приведении в исполнение решения третейского суда Лондона. Решение касается спора с компаниями Бориса Минца в размере более 30 миллиардов рублей из-за сделок перед санацией банка «Открытие», сообщил представитель «Траста».

Сам суд такое решение не раскрывал, пишет РБК. Опрошенные изданием юристы предположили, что процесс в Арбитражном суде может затянуться, однако заявления о признании иностранного решения в России «рассматриваются в особом порядке и для него не существует возможности апелляционного обжалования». По их мнению, вероятность удовлетворения заявления «Траста» высокая, это выгодно государству.

В качестве третьих лиц в карточке дела фигурируют три компании — Centimila Services, Nori Holding Ltd и Coniston Management Ltd. Другой информации о сути заявления в карточке дела не приводится.

Centimila, Nori и Coniston ранее были указаны в споре «Траста» и «Открытия» с O1 Group бизнесмена Бориса Минца. Банк «Открытие» санировали в 2017 году. Он, как и «Траст», принадлежит Центробанку. Банки пытаются взыскать с бизнесмена и его сыновей пордка 700 миллионов долларов в Высоком суде Лондона. Минц с семьей переехали в Лондон в 2018 году.

«Траст» и «Открытие» на протяжении двух лет пытаются добиться в Лондонском суде возврата долга основателя O1 Бориса Минца и его сыновей — Александра, Дмитрия и Игоря. До того, как ЦБ отправил на санацию «ФК Открытие» и Рост банк в 2017 году, они купили облигации «О1 Груп финанс» на 57 миллиардов рублей («Открытие» — на 35 миллиардов рублей, Рост банк — на 22 миллиарда рублей). 

В 2020 году в списке ответчиков добавился бывший совладелец «Открытия» Вадим Беляев и бывший владелец Рост Банка Микаила Шишханова. Centimila и Nori, связанные с O1 Group, зарегистрированы на Кипре. А Coniston, который контролирует бизнесмен Александр Несис, — на Британских Виргинских островах. Размер претензий «Открытия» к компаниям оценивается в 35 миллиардов рублей.

Адвокат коллегии «Монастырский, Зюба, Степанов и Партнеры» Дмитрий Андреев, который до этого представлял интересы Nori и Centimila, сообщал изданию, его клиенты не получали копию данного заявления и не знают, какое конкретно решение иностранного суда банк «Траст» имеет в виду.

Андреев уточнил, что новое заявление «Траста» может коснуться второстепенного вопроса взыскания промежуточных расходов на адвокатов по одному из ходатайств кредитной организации. По его словам, между сторонами действительно имелся спор по поводу обоснованности подобных расходов, однако там речь шла об очень и очень небольших суммах.

Адвокат добавил, что третейское разбирательство в Лондоне еще не завершено и находится в активной стадии. Кроме того, судом еще не было вынесено никакого решения о взыскании убытков с клиентов Андреева, а также нет никакого решения по иску банков и не ожидается в ближайшем будущем. Обращение «Траста» является злоупотреблением правом на обращение в суд и подлежит отклонению по процессуальным основаниям, заключил адвокат.