Top.Mail.Ru

Траты россиян по кредиткам достигли пятилетнего минимума

20.05.202007:59

В апреле уровень утилизации кредиток — доля лимита по карте, которую использует заемщик — упал до 47,4%, хотя в предыдущем месяце составлял 53,1%. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

По данным издания, такая динамика снижения стала самой серьезной за последние пять лет. Таким образом, показатель утилизации вернулся к уровню января—февраля 2015 года.

По словам главы управления кредитных карт «Открытия» Федора Портных, падение уровня утилизации является нетипичной реакцией клиентов в условиях кризиса. Как правило, в период экономического упадка утилизации растут, поскольку базовые траты остаются, а объем погашений снижается, отметил он.

Как сообщает РБК, большинство банков наблюдали в апреле сокращение оборотов по кредитным картам. Так, в ВТБ этот показатель снизился где-то на 40% относительно предыдущих месяцев. Активность владельцев карты рассрочки «Халва» в прошлом месяце упала не так сильно, как в марте–феврале, отметил первый зампред Совкомбанка Сергей Хотимский. 

В «Открытии» наибольший спад оборотов был зафиксирован в сегменте премиальных кредиток и карт для путешествий, сообщил Портных. Клиенты ОТП-банка в апреле сменили свои приоритеты покупок: показатели находятся на удовлетворительном уровне в категориях «супермаркеты», «аптеки» и «образовательные услуги», отметил представитель банка.

Еще по теме