Top.Mail.Ru

Траты российских туристов внутри страны вернулись на уровень 2019 года

22.07.202010:13

В первой половине июля траты российских туристов, путешествующих внутри страны, вернулись на уровень прошлого года. Об этом сообщили специалисты ВТБ.

Такие выводы они сделали, проанализировав данные своего эквайрингового бизнеса о платежах в туристических категориях (услуги турагентств, проживание в гостиницах и т.д). Выяснилось, что за первые две недели месяца туристы потратили на это около 2,5 миллиарда рублей. Эта цифра сопоставима с началом июля 2019 года, пишет РБК.

Отмечается, что туроператоры за две недели заработали свыше 600 миллионов рублей. При этом далеко не все прибегали к их услугам — многие планируют отпуск самостоятельно. Популярным средством передвижения стал автомобиль, взятый в аренду. Как отмечают в ВТБ, объем таких транзакций в июле уже вдвое превысил уровень 2019 года.

Еще 1,2 миллиарда рублей российские туристы потратили в ресторанах, а 260 миллионов — в гостиницах. При этом траты на туризм в сравнении с июнем сильно выросли, что позволяет прогнозировать дальнейшее увеличение показателей.

«Если в июне в силу сохранявшихся ограничений объем трат оказался в полтора раза меньше прошлогоднего, то уже сейчас ситуация меняется с каждым днем. В июле и августе у российских регионов есть все шансы перекрыть показатели прошлого лета», — заключил руководитель департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек.

Интерес к внутреннему туризму обсуловлен ситуацией с коронавирусом. В целях безопасности в конце марта Россия закрыла международное авиасообщение. Позже запрет на такие полеты продлили до 1 августа. Выехать за границу можно только по уважительной причине: по учебе, работе, для лечения или ухода за больными родственниками.