Top.Mail.Ru

Требования о продаже валютной выручки экспортерами снизят до 50%

23.05.202217:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские власти планируют снизить требование по обязательной продаже валютной выручки экспортерами с 80% до 50%. Такое решение планируется принять уже на этой неделе.

Соответствующее предложение, по данным и Минфин. По информации источников Bloomberg, смягчение условий связано с тем, что укрепление национальной валюты стало создавать угрозу доходам бюджета и экспортеров.

По данным западного агентства, введенные Россией ранее ограничения «практически свели на нет» спрос на иностранную ». Одновременно ее предложение выросло — вместе с удорожанием энергоносителей, на экспорте которых пока почти не сказались антироссийские санкции.

Российских экспортеров обязали продавать 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров с конца февраля. Мера была принята на фоне обвалившегося рубля и резкого увеличения ключевой ставки, которую ЦБ тогда поднял до 20%.

Ранее эксперты из России предложили уйти от долларовой системы международных расчетов и задуматься о создании новой платежной единицы для торговли с дружественными странами. Такую инициативу в марте выдвинули экономисты из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.