Top.Mail.Ru

Три четверти россиян устали от удаленной работы

15.04.202011:40

Почти 80% россиян, работающих из дома в условия пандемии коронавируса, недовольны такой работой. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование компании Ipsos. 

По результатам исследования, доля удаленных сотрудников за последнюю неделю выросла до 35%. Три четверти опрошенных — 78% — видят недостатки в работе не из офиса. Каждый третий респондент — 34,5% — испытывает проблемы с концентрацией и отмечает снижение эффективности его работы. Около трети — 33,8% — также ответили, что в таких условиях им сложно разграничить работу и личную жизнь. 

В числе причин недовольства 32,9% опрошенных отметили плохо оборудованное рабочее место, 32,1% — постоянное нахождение с семьей и детьми, 30,3% — нехватку личного общения с коллегами и клиентами. Более четверти — 26,8% респондентов — расстроены тем, что работая из дома едят больше и набирают лишний вес. 

Среди преимуществ работы из дома большинство россиян назвали экономию времени на дорогу и экономию денег в связи с отсутствием трат  на дорогу, кофе и еду в офисе, 76% и 84% соответственно. Половина опрошенных довольна гибким графиком и возможностью просыпаться позже.