Top.Mail.Ru

Три грузинских банка отказались работать с Unistream

26.07.202316:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Три грузинских банка отказались работать с российской платежной системой Unistream. Причину объяснили техническими неполадками со стороны системы.

Речь идет о банках «Карту», Терабанке и грузинском филиале казахстанского Halyk Bank. В пресс-службе «Карту» заявили, что переводы Unistream приостановлены с понедельника, 24 июля. «У "Юнистрима" технические неполадки, поэтому не можем обслуживать», — цитирует кредитную организацию ТАСС.

В Терабанке, владельцы контрольного пакета акций которого базируются в ОАЭ, также подтвердили прекращение обслуживания Unistream. Об аналогичном решении рассказали и в Halyk Bank.

В грузинском Прокредитбанке, филиале азербайджанского Паша банка и «дочке» турецкого Ишбанка агентству сообщили, что с Unistream никогда не работали.

20 июля власти США ввели новый пакет антироссийских санкций. Рестрикции затронули и платежную систему Unistream. После этого зарубежные банки начали массово отказываться от сотрудничества с системой.

21 июля о приостановке работы с Unistream сообщили в банках TBC, «Либерти», Банке Грузии, Кредо банке и Базисбанке. А 23 июля стало известно о том, что сотрудничать с платежной системой прекратили армянские Армэкономбанк, Эвокабанк, Ардшинбанк и Конверс Банк.