Top.Mail.Ru

Три российских банка решили открыть свои филиалы на Кубе

18.05.202315:35
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Несколько российских банков захотели открыть свои филиалы на Кубе. Об этом сообщил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, глава совета «Россия — Куба» Борис Титов.

«Кубинская сторона подтвердила свою заинтересованность в том, чтобы были зарегистрированы филиалы российских банков. В Центральном банке Кубы уже есть три заявки от российских банков», — приводит слова омбудсмена ТАСС.

Уточнять, какие именно кредитные организации подали заявки, Титов не стал. Но добавил, что Россия и Куба намерены открывать совместные банки для малого и среднего бизнеса.

«Мы думаем, что надо открывать совместные полномасштабные банки. Сегодня число предпринимателей на Кубе растет, и им нужен свой профессиональный банк, который может поддерживать именно предпринимательский проект, финансировать малый и средний бизнес», — пояснил он.

В середине марта несколько банков на Кубе начали принимать карты российской платежной системы «Мир». В частности, появилась возможность снимать наличные в местных банкоматах. Отмечалось, что после настройки терминалов клиенты смогут расплачиваться картами в кубинских магазинах и ресторанах.

Еще по теме