Top.Mail.Ru

Банки Кубы начали принимать карты «Мир»

14.03.202311:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Несколько банков на Кубе начали принимать карты российской платежной системы «Мир». В частности, появилась возможность снимать наличные в местных банкоматах.

В них можно снять наличные с карт «Мир», которые выдаются в кубинских песо, передает ТАСС. Пока расплатиться за услуги в ресторанах с помощью российских карт нельзя. Однако корреспонденту агентства сообщили, что такая возможность появится после настройки терминалов.

Власти Кубы при этом не объявляли о начале работы в стране платежной системы «Мир». В начале марта посол РФ в Гаване Андрей Гуськов говорил, что подготовка к запуску на острове российской платежной системы близится к концу.

Сейчас карты «Мир» принимают к оплате в нескольких странах. Они работают в Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Корее и Вьетнаме. Кроме того, ими можно расплачиваться в Абхазии и Южной Осетии. 

Ранее сообщалось, что «Мир» может начать работать также и в других государствах. В их числе назывались Иран, Индонезия, Египет, Таиланд, Индия, Венесуэла и некоторые другие.