Top.Mail.Ru

Банки отметили значительный рост спроса на карты «Мир» среди иностранцев

15.04.202412:17
Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com

Российские банки отмечают значительный рост спроса на карты «Мир» среди иностранцев. Чаще всего за ними обращаются туристы из Китая, пик спроса на «Мир» был в феврале, в дни празднования китайского Нового года.

Число выданных с января по март карт в шесть раз превысило показатель ноября — декабря 2023 года. В I квартале 2024-го операций по картам было в 14 раз больше, чем в IV квартале 2023-го, написал «Коммерсант».

За картами «Мир» обратились граждане 50 стран: Китая (73%), Казахстана (6%), ОАЭ (5%), Саудовской Аравии, Индии (по 3%). С февраля 2024 года российские карты стали популярны среди граждан Белоруссии и Индии.

Собеседники издания объяснили рост спроса на «Мир» работой закона об упрощенной процедуре их открытия для иностранцев. В октябре 2023 года правительство утвердило список из 25 государств, граждане которых могут открыть счет в российском банке. В перечень включены Азербайджан, Алжир, Армения, Бахрейн, Белоруссия, Бразилия, Египет, Индия, Индонезия, Казахстан, Катар, Киргизия, Китай, Кувейт, Малайзия, Монголия, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Саудовская Аравия, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Турция и Узбекистан.

Ранее сообщалось, что Монголия отказалась работать с картами «Мир» из-за угрозы вторичных санкций. И это при том, что страна давно обсуждает возобновление безналичной оплаты товаров и услуг российскими гражданами в Монголии.