Top.Mail.Ru

«Царьград» подал иск против Google после блокировки канала на YouTube

28.08.202020:02

Телеканал «Царьград» подал иск в московский арбитражный суд против американской корпорации Google, а также ее российского офиса. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на картотеку арбитражных дел.

Истцом является НАО «Царьград Медиа», заявление было зарегистрировано судом накануне, 27 августа. Ответчиком выступает головная корпорация Google LLC, Google Ireland Limited, а также ООО «Гугл» – ее российское представительство.

Пресс-секретарь учредителя «Царьграда» Валерий Рукобратский сообщил, что у телеканала два требования к американской корпорации. Он просит суд признать недействительным отказ Google от договора на монетизацию размещаемого контента и восстановить доступ к каналу «Царьграда» на YouTube.

Напомним, в июле стало известно о блокировке YouTube-канала «Царьграда». В корпорации Google, которой принадлежит YouTube, объяснили это «законом о санкциях и нарушением правил торговли». Евросоюз с Соединенные Штаты ввели в 2014 году санкции в отношении председателя совета директоров ГК «Царьград» Константина Малофеева в связи с событиями на востоке Украины.

6 августа «Царьград» и правозащитный центр Всемирного русского народного собора (работает под эгидой РПЦ) направили обращение в Генеральную прокуратуру России с просьбой принять меры по восстановлению заблокированного канала. 

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился в американский офис Google с просьбой разъяснить причины блокировки. Такой же запрос СПЧ направило в ООО «Гугл». Это связано не только с блокировкой канала «Царьграда». Также YouTube удалил аккаунты информационных агентств Anna News и News Front, а также  одного из главных крымских телеканалов «Крым 24». Но 18 августа совет сообщил о письме, полученном от главы российского офиса Google Дэвида Снэддона, в котором говорилось, что ООО «Гугл» не является представительством компании Google LLC в России. Согласно данным СПАРК, ООО «Гугл» на 100% принадлежит Google International (США).