ЦБ допустил снижение ключевой ставки в течение года

23.05.202216:38

рассматривает дальнейшее снижение ключевой ставки при замедлении роста цен в течение 2022 года. Об этом сообщил зампред ЦБ России Алексей Заботкин. 

«Текущие инфляционные тенденции, текущий темп роста цен действительно существенно замедляется», — цитирует Заботкина РИА «Новости». По его словам, это происходит быстрее, чем в 2015 году. 

На этом основании регулятор «оставляет пространство» для дальнейшего снижения ставки в этом году, резюмировал представитель банка. 

В последний раз Центробанк снижал ключевую ставку 29 апреля. Она уменьшилась сразу на 3 процентных пункта, с 17% до 14%. Комментируя свое решение, регулятор отметил, что внешние условия для российской остаются сложными, но риски для стабильности финансов и цен перестали нарастать. 

Помимо этого, регулятор указал на замедление текущих темпов роста цен из-за укрепления рубля и охлаждения потребительской активности. На эти факторы ранее указывали и опрошенные журналом «Компания» аналитики. Также они допускали снижение ставки до 10% в течение года.