Top.Mail.Ru

ЦБ изменит методику определения системно значимых банков

31.07.202016:23

С 2021 года Центробанк будет применять обновленную методику определения системно значимых банков, следует из сообщения регулятора. Это позволит обеспечить более корректный учет международной активности кредитных организаций, считают в ЦБ.

В будущем этот критерий войдет в обобщающий показатель системной значимости кредитных организаций, сейчас же он учитывается отдельно и не полностью отражает произошедшие в последние годы изменения в международной активности банков, отметили в ЦБ.

В том числе регулятор намерен перераспределить значения других показателей — размер банка, взаимосвязанность с другими финансовыми организациями и объем вкладов физлиц. В Центробанке добавили, что после изменения методики действующий перечень не покинет ни одна кредитная организация.

Перечень системно значимых банков ЦБ составляет с 2015 года. В этот список входят те кредитные организации, чье финансовое состояние может влиять на весь банковский сектор. В прошлом году Банк России утвердил перечень из 11 банков. В него включены, в частности, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, ФК «Открытие» и другие. На долю системно значимых банков приходится порядка 60% совокупных активов банковского сектора России.