ЦБ задумал смягчить требования о продаже валютной выручки экспортерами

18.04.202212:54

Банк России может смягчить требование об обязательной продаже 80% валютной выручки экспортерами. Об этом сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе выступления в Госдуме. 

«На первом этапе наши ограничения были жестче, сейчас от части мы аккуратно отказываемся, как, например, от комиссии за покупку валюты через брокеров, часть смягчаем. Рассматриваем возможность сделать более гибкой продажу выручки экспортерами», — цитирует Набиуллину «Интерфакс».

Она добавила, что снижение барьеров для внешнеэкономической деятельности компаний коррелирует с уменьшением общего уровня рисков. 

Сегодня может распоряжаться примерно половиной резервов — это золото, юани и другие «не подверженные санкционным рискам активы». Однако они не дают возможности управлять ситуацией с валютой на внутреннем рынке, заметила Набиуллина.

Ранее Центробанк разрешил российским банкам продавать наличную валюту в период с 18 апреля по 9 сентября. Регулятор подчеркнул, что речь идет о деньгах, поступивших в кассы с 9-го числа текущего месяца.

Также в апреле Банк России принял решение смягчить условия покупки иностранной валюты у брокеров. Так, с 11 апреля регулятор отменил комиссию в 12% на покупку валюты.

Ограничения на получение валюты были введены 9 марта. Центробанк тогда позволил снимать наличные только с ранее открытых счетов. Сделать это можно было лишь в долларах в пределах десяти тысяч.