Top.Mail.Ru

Российским банкам разрешили продавать наличную валюту

18.04.202209:33
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Кредитным организациям позволили с 18 апреля продавать гражданам наличную валюту. Об этом сообщили представители пресс-службы .

Банки имеют возможность продавать наличную валюту в период с 18 апреля по 9 сентября. При этом регулятор подчеркнул, что речь идет о тех деньгах, что поступили в кассы с 9-го числа текущего месяца.

Кроме того, прежде в апреле Центробанк принял решение смягчить условия покупки иностранной валюты у брокеров. Так, с 11 апреля регулятор отменил комиссию в 12% на покупку валюты, передает РИА «Новости».

Ограничения на получение валюты были введены 9 марта. Центробанк тогда позволил снимать наличные только с ранее открытых счетов. Сделать это можно было лишь в долларах в пределах десяти тысяч. В другой валюте сбережения при необходимости снятия могли быть конвертированы только в рубли.

Как стало известно ранее, Центральный банк подготовил ряд новых мер по поддержке финансового сектора. Они разработаны в связи с действиями недружественных государств.

К примеру, до конца 2022 года банки могут откладывать формирование резервов на возможные потери в отношении активов, заблокированных недружественными странами. Аналогичную возможность предоставили относительно требований к НКО НКЦ (АО), НКО АО НРД.