Top.Mail.Ru

ЦБ не увидел предпосылок для деноминации рубля

01.08.202211:29
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

В России отсутствуют предпосылки для деноминации рубля. Соответствующими выводами в понедельник, 1 августа, поделился зампред ЦБ Сергей Белов.

«Причин для этого точно никаких нет», — цитируют «Известия» Белова. По его словам, проводимая регулятором модернизация банкнот преследует другие цели: сделать купюры более качественными, защищенными и пригодными для длительной эксплуатации.

Ранее Банк России разработал новую купюру номиналом в 100 рублей. На ее лицевой стороне — изображение Москвы, с другой стороны — памятник солдату из мемориала в Ржеве. Другие банкноты (от 1997 года — прим. ред.) в ближайшие четыре года также будут модернизированы, сообщает РИА «Новости».

Ранее Белов рассказал, что в оборот задумали вернуть купюры в десять рублей. Их печать могут возобновить в конце 2022 года, а срок службы на 30% продлит лакировка.

Еще один вариант, рассматриваемый ЦБ, — возобновление печати пятирублевых купюр, выпуск которых прекратился после 1998 года. С 2009-го металл стал в разы дороже, и чеканка монет перестала быть выгодной, уточнил представитель Банка России.

 

Еще по теме