Top.Mail.Ru

Купюры в пять и десять рублей задумали вернуть в оборот

25.07.202211:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Центробанк в конце 2022 года намерен возобновить печать денежных купюр номиналом в десять рублей. Об этом стало известно в понедельник, 25 июля.

По словам зампреда регулятора Сергея Белова, ранее от этих банкнот отказались из-за их высокой изнашиваемости. Однако сегодня технологии изменились: банкноты, в частности, можно лакировать, что продлит срок их службы на 30%, пишут «Известия».

Также в Банке России рассматривают вариант возобновления печати пятирублевых банкнот. Их перестали выпускать после 1998 года.

По словам Белова, с 2009 года металл сильно подорожал и чеканка 10-рублевых монет стала дорогостоящей. При этом полностью изымать монеты из оборота не планируют – ожидается, что металлические деньги также останутся.

Ранее депутаты Госдумы предложили отменить комиссию для переводов физлиц между своими счетами в разных банках. При этом инициатором этой идеи выступил ЦБ.

Банк России предложил обязать кредитные учреждения переводить деньги в размере до 1,4 миллиона рублей по поручению физлица без взимания комиссии. Предложение распространяется в том числе на системы быстрых платежей и финансовых платформ.