Top.Mail.Ru

ЦБ отменит запрет на короткие продажи и снизит размер «кредитного плеча»

20.05.202216:29
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

с 1 июня отменяет действующий для физлиц запрет на короткие продажи на бирже. Отмене также подлежит запрет на покупку на заемные средства «с плечом», говорится в предписании регулятора брокерам.

По данным РИА «Новости», решение принято в соответствии с пунктом 7 статьи 44 ФЗ от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». Это сделано для обеспечения законных интересов инвесторов на финансовых рынках.

Ранее такие ограничения были введены из-за сложившейся ситуации на финансовом рынке и в целях снижения рисков и уменьшения волатильности.

На этой неделе стало известно, что ЦБ увеличил лимит на переводы средств за рубеж. Физлицам разрешили переводить за границу до 50 тысяч долларов в месяц, в то время как ранее сумма была ограничена 10 тысячами долларов.

При этом с помощью организаций, предоставляющих услуги по переводу средств без открытия счета, в месяц все еще можно переводить не более 5 тысяч долларов.

В пятницу, 20 мая, ЦБ принял решение докапитализировать на 34,9 миллиарда рублей Московский индустриальный банк, изменив план по предупреждению его банкротства. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.