Top.Mail.Ru

ЦБ пообещал реагировать на использование поддержки регулятора банками не по назначению

07.04.202013:55

ЦБ мониторит ситуацию по взаимодействию банков с клиентами в текущей экономической ситуации, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина. Если банки не пользуются поддержкой ЦБ не по назначению, то регулятор готов пересмотреть свои подходы, подчеркнула она.

«Банк России принял регуляторные послабления, приоритет которых — поддержать людей и компании, дать им возможность легче пережить период ограничительных мер. Если мы будем видеть, что банки не разделяют эту позицию, мы будем реагировать, в том числе, через регулирование», — приводятся в пресс-релизе ЦБ слова Набиуллиной (цитата по ТАСС).

Она отметила, что регулятор вводил послабления не для того, чтобы защитить прибыль банков, а для поддержки кредитования и смягчения последствий для людей и бизнеса от эпидемии. «Если банки пользуются нашей поддержкой не по назначению, мы готовы будем пересмотреть свои подходы», — подчеркнула Набиуллина.

Ранее Альфа-банк сообщил, что на время ограничил выдачу кредитов работникам отраслей, наиболее пострадавших от распространения COVID-19. Банк объяснил это заботой о клиентах, поскольку защищают их от больших кредитных рисков. По данным ТАСС, Сбербанк, ВТБ, МКБ и Газпромбанк не намерены отказываться от кредитования таких клиентов.