Top.Mail.Ru

ЦБ предложил изменить признаки финансирования терроризма через НКО

18.02.202011:19

Центробанк предложил изменить признаки финансирования терроризма и отмывания денег с использованием некоммерческих организаций (НКО), в том числе иностранных, следует из проекта указания ЦБ. Перечисления должны быть регулярными и примерно соответствовать суммам, которые жертвователи получили от заграничных спонсоров.

Сейчас признаком финансирования терроризма является поступление из-за границы средств на счета НКО. Банк России разработал новые критерии по инициативе Росфинмониторинга, сообщает РБК. В ЦБ пояснили, что более 100 существующих позиций, описывающих признаки сомнительных банковских операций, не изменялись уже восемь лет и частично устарели.

В марте 2018 года глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин рассказал президенту РФ о получении ряда НКО в общей сумме 80 миллиардов рублей из-за рубежа, часть которых пошла «на определенные степени деструктивности». Летом того же года Минюст обязал НКО указывать не только прямых зарубежных спонсоров, но и российских посредников. Кроме того, ведомство начало запрашивать данные о доходах сотрудников и контрагентов НКО.

Закон об НКО-иноагентах принят в 2012 году. В список финансируемых заграничными донорами организаций (признаны в России иноагентами) попали «Левада-центр», «Русь сидящая», «Мемориал», «Голос», «Сова», Сахаровский центр и другие. В 2019-м иностранными агентами разрешили признавать физические лица.