Top.Mail.Ru

ЦБ предложил обязать банки возвращать деньги жертвам мошенников

24.08.202210:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

предложил обязать российские банки возвращать деньги, которые были переведены мошенникам. Об этом сообщил глава департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров.

Он уточнил, что поправку хотят внести в закон о национальной платежной системе. В ней речь идет о переводе средств тем , счета которых содержатся в базе данных ЦБ.

«Последняя редакция законопроекта предусматривает, что банки, исполнившие перевод на мошеннический счет, должны будут вернуть клиенту всю сумму в течение 30 дней с момента получения от него заявления. По трансграничным переводам предполагается срок — в течение 60 дней», — цитирует Уварова РИА «Новости».

Помимо этого, ЦБ предлагает приостанавливать на  два дня переводы денег по счетам, информация о которых есть в его базе данных.

Уваров отметил, что документ, о котором идет речь, пересекается с законопроектом об обмене данными с МВД. Госдума уже приняла его в первом чтении.

Ранее для борьбы с мошенниками Центробанк предложил замораживать денежные переводы на сумму, превышающую десять тысяч рублей, на промежуточных счетах. Если инициативу одобрят, для разморозки перевода необходимо будет ввести специальный код.