Top.Mail.Ru

ЦБ выразил надежду на подключение Сбербанка к СБП в июне

03.04.202015:54

Банк России ожидает полноценного подключения Сбербанка к Системе быстрых платежей (СБП) в июне, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Сбербанк как системообразующий банк должен был подключиться к СБП к 1 октября прошлого года.

«Сейчас работы идут по графику, дополнительно согласованному со Сбербанком по ходу подключения к Системе быстрых платежей. <…> Мы ожидаем подключения в полном объеме в июне», — сказала Набиуллина в ходе онлайн-конференции. Она добавила, что Сбербанк получил несколько штрафов за просрочку подключения.

Банк стал участников СБП 1 апреля. Он последним из системно значимых банков подключился к системе.

ЦБ запустил СПБ в начале 2019 года. К системе сейчас подключены более 40 банков, включая 10 системно значимых, в частности «Тинькофф», ВТБ, «Альфа-банк». Подключение к СБП обязательно для банков с универсальной лицензией.

В качестве одной из мер поддержки российской экономики в условиях распространения COVID-19 ЦБ запретил с 1 мая взимать комиссии при условии, что ежемесячная сумма транзакций не превышает 100 тысяч рублей. В случае превышения пользователи заплатят комиссию 0,5% от перевода.