Top.Mail.Ru

ЦБ решил распространить действие антиотмывочной платформы на физлиц

17.09.202118:21
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Банк России решил распространить действие платформы «Знай своего клиента» (ЗСК) на физических лиц. В первое время она будет проводить оценку компаний на соответствие антиотмывочному закону.

Сначала регулятор намерен опробовать платформу на юрлицах и индивидуальных предпринимателях, сообщил директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Илья Ясинский. Затем с ее помощью можно будет осуществлять контроль и за физлицами, считает он.

«Но здесь нужно понимать, что физическое лицо — это уже более тонкая категория, чем юридические лица и индивидуальные предприниматели, хотя последние тоже являются физическими лицами», — добавил Ясинский. Его слова приводит РБК. На то, чтобы устранить все «шероховатости функционирования» сервиса, потребуется от одного года до полутора лет, отметил он.

В декабре Центробанк планирует протестировать «антиотмывочную» платфору на 30 российских банках. Уже во втором квартале 2022 года к ней должны будут подключиться все кредитные организации страны.

Регулятор разрабатывает платформу «Знай своего клиента» с 2019 года. Предполагается, что компании в зависимости от рисков будут помещаться на «красную», «желтую» и «зеленую» зоны.