Top.Mail.Ru

ЦБ России заявил о наличии потенциала снижения ключевой ставки в 2020 году

03.04.202014:25

Центробанк видит потенциал для снижения ключевой ставки в 2020 году, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, дополнительные меры для обеспечения финансовой стабильности страны сейчас не требуются.

«Мы видим некоторый потенциал для снижения ключевой ставки в течение 2020 года, будем выбирать правильный момент, когда мы сможем этот потенциал начать использовать», — сказала она в ходе онлайн-конференции. Набиуллина подчеркнула, что объемы снижения ставки будут известны после рассмотрения этого вопроса ходе заседания совета директоров, где проанализируют все факторы.

Глава ЦБ добавила, что на настоящий момент дополнительных мер для обеспечения финансовой стабильности не требуется, но при необходимости регулятор готов задействовать необходимые инструменты.

Кроме того, глава ЦБ добавила, что Китай пока не может компенсировать выпадающий спрос в других экономиках. Мировой ВВП во втором квартале года ждет существенное снижение. «Во многих странах вводятся жесткие карантинные меры, это ведет к резкому ухудшению ситуации в мировой экономике», — объяснила глава регулятора.

На предыдущем заседании 20 марта, ЦБ решил сохранить ключевую ставку на уровне 6% годовых. Набиуллина отмечала, что существует потенциал снижения ставки в среднесрочной перспективе.