Top.Mail.Ru

ЦБ смягчил правила продажи валютной выручки экспортеров

20.04.202209:54
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Банк России увеличил срок, в течение которого несырьевого неэнергетического сектора обязаны продавать валютную выручку. Теперь это необходимо делать в течение 60 дней.

В регуляторе отметили, что новое правило станет действовать в отношении валюты, которая поступит на счета таких компаний 19 апреля и позже. Она должна быть зачислена на транзитные валютные счета в уполномоченных банках.

«Срок продажи увеличен с трех до 60 рабочих дней. Смягчение правил валютного контроля улучшит возможности компаний, занимающихся несырьевым неэнергическим экспортом, по управлению валютной ликвидностью», — говорится на сайте ЦБ.

В регуляторе отметили, что это правило будет действовать до 1 сентября текущего года. При необходимости его могут продлить. 

Правило об обязательной продаже экспортерами части валютной выручки было введено в конце февраля. Тогда президент РФ Владимир Путин подписал указ, обязывающий участников внешнеэкономической деятельности продавать 80% иностранной , которая зачисляется на их счета на основании внешнеторговых контрактов с нерезидентами.

В апреле стало известно, что ЦБ планирует смягчить это требование. 18 апреля об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она отметила, что на первом этапе ограничения были жесткими, но сейчас власти РФ аккуратно от них отказываются.