Top.Mail.Ru

Банк России смягчил требования к рейтингу банков для участия в программе льготного кредитования МСП

03.04.202014:35

Банк России смягчил требование к минимальному рейтингу кредитных организаций с «АА» до «А-» для участия банков в новой программе льготного кредитования малых и средних предприятий (МСП) со ставкой в 4% и лимитом 500 миллиардов рублей, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Меры по снижению коснутся совместной программы ЦБ и правительства по выдаче кредитов на заработную плату.

«Банки с такими рейтингами смогут получить кредиты по программе без обеспечения. Это существенно расширит круг банков с 31 до 64, и сделает программу более доступной для малого и среднего бизнеса», — сказала Набиуллина во время пресс-конференции.

Она добавила, что ЦБ решил отменить надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, выданным до 1 апреля 2020 года. Банки несут издержки, предоставляя ипотечные каникулы, а роспуск накопленных буферов — это около 110 миллиардов рублей, сказала Набиуллина. По ее словам, эта мера дает больше возможностей для адаптации к ситуации и продолжения кредитной активности. ЦБ ожидает, что банки, воспользовавшиеся этой льготой, направят ресурсы на продолжение кредитования, а не выплаты дивидендов и бонусов.