Top.Mail.Ru

ЦБ сообщил о преодолении российской экономикой дна

07.08.202016:08

В мае экономика России достигла дна и начала период восстановления. Об этом сообщил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Кирилл Тремасов в интервью РБК.

Он отметил, что восстановление неоднородно. По словам Тремасова, на подъем экономики страны повлияли отложенный спрос и бюджетная поддержка. «По нашим оценкам, те выплаты, которые произошли из бюджета в адрес домохозяйств, компенсировали во втором квартале чуть более половины снизившихся доходов», — заявил Тремасов.

Кроме того, на восстановление экономики повлияли ограничения по международному туризму. Средства, которые жители страны в 2019 году потратили на поездки за границу (около 800 миллиардов рублей), в 2019 году остались внутри страны, объяснил Тремасов. Он считает, что это — временные факторы, которые исчерпают себя в ближайшие месяцы, а в 2021 году экономику поддержит смягчение денежно-кредитной политики.

Известно, что ЦБ 24 июля снизил ставку до нового исторического минимума — 4,25%. Инфляция, по прогнозу Банка России, вернется к цели, около 4%, к концу следующего года. Регулятор ожидает, что ВВП по итогам года снизится на 4,5–5,5%, а уже в 2021 году будет рост на 3,5–4,5%.