Top.Mail.Ru

ЦБ упростит возврат денег жертвам киберпреступников

11.05.202108:50
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Центральный банк России работает над законопроектом, который позволит упростить возврат денег жертвам кибермошенников. Регулятор предложил автоматически блокировать сумму, переведенную им на счет, после обращения пострадавшего. 

Замглавы департамента информбезопасности Центробанка Артем Сычев рассказал «Известиям», что средства будут автоматически блокировать на счете предполагаемого злоумышленника, чтобы он не успел их обналичить или перевести. Сейчас банки не имеют права блокировать счета и запрещать выдавать деньги владельцам без решения суда. При этом киберпреступники зачастую используют цепочку переводов, и первый получатель оказывается подставным лицом. 

«Мы хотим, чтобы по этой части была отдельная ускоренная судебная процедура. То есть деньги бы оперативно замораживались на счете, а потом их конечная судьба решалась бы в ускоренном судебном порядке», — пояснил Сычева.

Документ планируется подготовить к 1 июля. 

Вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков сообщил, что банковское сообщество подготовило законопроект, который предусматривает автоматическую блокировку оспариваемой суммы на счете получателя на 25 дней. Это позволит увеличить долю возврата до 15–30% от общего объема похищенных средств. 

В ЦБ объяснили, что примерно в половине случаев мошенники снимают похищенные деньги в течение часа после перевода, в 47% — в течение двух-трех часов и только в 3% время снятия доходит до суток.

В пресс-службе Минфина изданию сообщили, что также прорабатывают законодательные меры по возврату переведенных злоумышленникам средств. Однако в ведомстве не стали раскрывать детали.