Top.Mail.Ru

ЦБ увеличил срок продажи валютной выручки экспортерами

26.05.202219:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

увеличил срок продажи валютной выручки . Этот период продлили сразу в два раза — с 60 до 120 рабочих дней. 

Свои действия регулятор объяснил необходимостью «расширения возможностей экспортеров по управлению валютной ликвидностью». Об этом говорится в сообщении Центробанка. 

Решение действует в отношении полученной иностранной валюты, по которой не была осуществлена обязательная продажа, независимо от даты ее зачисления на счет резидента в уполномоченном банке. Кроме того, валюта может не подлежать обязательной продаже в течение 120 дней, в случае, если будет направлена на исполнение обязательств по импортным контрактам.

Ранее в России снизили до 50% требования о продаже валютной выручки экспортерами. Соответствующий указ во вторник, 24 мая, подписал президент России Владимир Путин. До этого их обязали продавать не менее 80% выручки. 

По информации источников Bloomberg, смягчение условий связано с тем, что укрепление национальной валюты стало создавать угрозу доходам бюджета и экспортеров. В Минфине России такие действия объяснили стабилизацией курса рубля и «достижением достаточного уровня ликвидности в иностранной валюте на внутреннем валютном рынке».