Top.Mail.Ru

ЦБ ужесточит регулирование выдачи ипотеки

28.07.202107:55
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Банк России решил повысить надбавки к коэффициентам риска по выдаваемой ипотеке до 50–100 процентных пунктов в зависимости от долговой нагрузки заемщика. Речь идет о кредитах с первоначальным взносом в диапазоне 15–20%, которые будут предоставлять с 1 августа 2021 года.

Такие меры потребовались из-за роста доли ссуд с небольшим первым взносом в выдачах на первичном рынке. Они увеличились с 24% во втором квартале 2020 года до 45% в первом квартале текущего, на вторичном рынке — с 30 до 33%, пишет РИА «Новости».

В Центробанке считают, что повышение надбавок снизит стимулы финансовых организаций наращивать кредитование с помощью выдачи гражданам ипотеки с низким первоначальным взносом. Кроме того, это позволит банкам быстрее восстановить буфер по ипотечным кредитам. Это, в свою очередь, обеспечит их устойчивость к потенциальным стрессовым сценариям.

Эксперты, опрошенные агентством, не оценили решение ЦБ. Так, директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова уверена, что новые меры добавят нагрузку на капитал банков. Они начнут компенсировать ее небольшим повышением ставок. По ее мнению, это приведет к замедлению ипотечных выдач с низким первоначальным взносом. 

Младший директор отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Екатерина Щурихина, в свою очередь, считает, что мера ЦБ не приведет к существенному охлаждению ипотечного сегмента. Она предположила, что банки введут или увеличат надбавки к процентным ставкам примерно на 0,2–0,5 процентного пункта для заемщиков, которые вносят в качестве первого взноса менее 20%. 

Еще по теме