Top.Mail.Ru

ЦБ запустил тестирование цифрового рубля

15.02.202212:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Центробанк вместе с участниками рынка приступили к тестированию платформы цифрового рубля. Регулятор сообщил, что первые переводы в системе прошли успешно.

К новой платформе подключились три банка из пилотной группы, сообщили в ЦБ. «Два из них успешно провели полный цикл операций по переводу цифровых рублей между клиентами с использованием банковских мобильных приложений», — следует из сообщения регулятора.

Клиенты смогли не только открыть цифровые кошельки в приложениях, но и обменяли безналичные рубли со своих счетов на цифровые и затем провели операции перевода. Остальные участники пилотной группы подключатся к тестированию после завершения доработок своих IT-систем, сообщили в ЦБ.

Прототип платформы цифрового рубля был создан в декабре 2021 года. Участие в тестировании решили принять 12 российских банков. В их числе — Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк и другие.

Цифровой рубль будет создан в форме уникального цифрового кода, который хранится в специальном электронном кошельке. Он станет полноценным платежным средством, как обычный рубль.