Top.Mail.Ru

ЦБ заявил о росте числа нелегальных финансовых организаций

16.02.202220:42
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Центробанк за 2021 год выявил на финансовом рынке 2679 субъектов с признаками нелегальной деятельности. Это на 73%, или в 1,7 раза, больше показателя 2020 года.

Подобная динамика объясняется несколькими причинами, сообщается на сайте ЦБ. В первую очередь, речь идет о том, что нелегальные игроки все чаще привлекают клиентов через интернет, социальные сети и мессенджеры. Кроме того, используя современные технологии, «нелегалы» могут создавать новые проекты и восстанавливать старые дешевле. Также повысилась эффективность их выявления Центробанком, который усовершенствовал мониторинг нелегальных организаций.

Чаще всего в 2021 году ЦБ выявлял организации, которые имеют признаки нелегальных кредиторов (948), выросло число финансовых пирамид (871) и нелегальных профессиональных участников рынка ценных бумаг (860).

Что касается финансовых пирамид, то 80,3% их работали в интернете. «Их организаторы нередко привлекали для распространения рекламы популярных блогеров, в том числе региональных, использовали в качестве приманки названия и бренды крупнейших российских и зарубежных фирм», — пояснили в ЦБ. Чаще всего они занимались привлечением средств в криптовалюте или рекламированием вложений в несуществующие криптовалютные активы.

Почти треть нелегальных кредиторов (355 из 948) выдавала себя за микрофинансовые организации (МФО), при используя недействующую лицензию ЦБ.

Ранее сообщалось, что в конце января Госдума во втором чтении приняла законопроект о штрафах для операторов связи, платежных агентов и банков за переводы денег в нелегальные онлайн-казино. Для должностных лиц штраф составит от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, для юридических лиц — от 25% до 40% от суммы принятого платежа, но не менее пяти миллионов рублей. Мера должна повысить эффективность борьбы с противоправной деятельностью в сфере азартных игр.