Top.Mail.Ru

Цена биткоина упала ниже $40 тысяч впервые с 8 февраля

19.05.202108:02
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Цена биткоина упала ниже 40 тысяч долларов. Это произошло впервые с 8 февраля. Стоимость основной криптовалюты начала падать после новости о том, что Китай  запретил все транзакции с криптовалютой для финансовых учреждений и платежных компаний.

На крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин упал в цене на 13,7%, до 39,26 тысячи долларов. Согласно данным портала CoinMarketCap, высчитывающего среднюю цену более чем по 20 биржам, биткоин подешевел до 39,28 тысячи долларов.

Негативные новости за последнюю неделю ослабили настроения инвесторов в отношении биткоина и других криптовалют. Так, курс Etherium опустился на 6,39%, до 3,208.17 доллара. Цена практических всех криптовалют из первой десятки сервиса CoinMarketCap начали снижаться после 3:00. 

Незадолго до этого Reuters сообщил, что Китай запретил финансовым учреждениям и платежным компаниям предоставлять услуги, связанные с криптовалютными транзакциями. Власти страны запретили криптовалютные биржи и первоначальные предложения монет, но не запретил физическим лицам держать криптовалюты. 

Финансовые регуляторы страны подчеркнули риски торговли криптовалютами, что виртуальные валюты «не поддерживаются реальной стоимостью». Таким образом, их ценами легко манипулировать. При этом торговые контракты не защищены китайским законодательством. 

В мае причиной падения курсов основных криптовалют стали заявления Маска. Так, 13 мая он объявил, что Tesla прекратит продавать свои автомобили за биткоины. Из-за этого курс самой дорогой криптовалюты рухнул на 17%.