Top.Mail.Ru

Цена газа в ЕС упала ниже $300 за 1 тыс. куб. м

25.05.202311:40
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Стоимость газа в Европе опустилась ниже отметки в 300 долларов за тысячу кубометров — это произошло впервые за два года. Аналитики называют среди причин снижения цен избыток предложения на рынке и прогнозы жаркого лета.

На торгах в четверг стоимость фьючерса с поставкой в июне снижается до 297,06 доллара за тысячу кубометров, или 26,8 евро за МВт•ч, следует из данных торговой площадки ICE. С начала торгового дня цены опустились на 3,3%.

Ниже отметки в 300 долларов за тысячу кубометров цены на газ держались последний раз 20 мая 2021 года. Они начали расти на фоне энергетического кризиса в регионе.

Как пишет Bloomberg, сейчас подземные хранилища в ЕС заполнены на 66%, что намного выше среднего значения. Такого уровня запасы обычно достигались примерно в середине июля. С учетом того что экономическая активность в региона еще полностью не восстановилась после пандемии, сохраняются опасения, что предложение на рынке может превысить спрос в следующие месяцы.

Также на снижении цен мог сказаться механизм совместных закупок топлива, который ЕС запустил в апреле 2023 года. В Еврокомиссии считают, что он необходим для подготовки к зиме и экономии средств.