Top.Mail.Ru

Цена на газ в Европе упала ниже $1200

15.03.202210:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Стоимость газа в Европе на открытии торгов впервые с 1 марта упала ниже 1200 долларов за тысячу кубометров, демонстрируя снижение на 5–8%. Об этом свидетельствуют данные лондонской  ICE.

Апрельские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского хаба TTF открыли торги снижением до 1194,3 доллара. Пока это ценовой минимум сегодняшних торгов. Стоимость газа была на 8,3% ниже расчетной цены понедельника — 1302,6 доллара за тысячу кубометров. Затем котировки немного подросли — до 1234 долларов, что на 5,3% ниже итоговой цены накануне.

Стоимость газа в Европе в последнее время показывает сильную волатильность, отмечает независимости Донецкой и Луганской народных республик, а также проведения спецоперации на территории .

Однако ощутимое увеличение газовых котировок в Европе началось еще с прошлой весны. Тогда наблюдалось колебание средней цены на споте по индексу хаба TTF в диапазоне 250–300 долларов за тысячу кубометров. В конце лета цена на контракт с поставкой «на день вперед» оказалась выше 600 долларов, а в начале октября составила уже тысячу долларов. Ценовой максимум в 3892 доллара был достигнут 7 марта текущего года.

Ранее стало известно, что страны ЕС планируют постепенно отказаться от покупки российского газа, нефти и угля из-за ситуации на Украине. При этом лидеры Евросоюза решили не устанавливать крайний срок отказа от поставок, так как зависимость от энергоресурсов России среди стран ЕС разная. РФ всегда была крупнейшим поставщиком для ЕС. Больше всего от российских энергоресурсов зависят Германия, Италия, Венгрия и Австрия.