Top.Mail.Ru

Цена нефти Brent превысила $49 за баррель впервые с марта

25.11.202021:50

Стоимость январских фьючерсов нефти средиземноморской марки Brent на лондонской бирже ICE ускорила рост до 2,51% и превысила 49 долларов за баррель, следует из данных торговой площадки на 21:33 мск.

На данный момент цена Brent на бирже ICE немного снизилась, по состоянию на 21:50 по московскому времени нефть торгуется на отметке в 48,77 доллара. Нефть марки WTI торгуется на уровне 46,06 доллара, что на 1,15% выше предыдущего уровня закрытия предыдущей сессии. 

6 марта нефть Brent стоила в среднем 47,86 доллара, а 5 марта — 51,13 доллара. 6 марта была разорвана сделка ОПЕК и России по ограничению добычи нефти. Это привело к обвалу на рынке и снижению курса рубля по отношению к бивалютной корзине.

Как ранее отметил Bloomberg, цены на нефти стали расти на фоне хороших новостей о разработке вакцин против COVID-19, которые помогут восстановить и оживить экономику. За последнее время сразу несколько разработчиков высоко оценили эффективность своих вакцин: Moderna — в 94,5%, Pfizer и BioNTech — в 95%, разработчики «Спутник V» — выше 95%, а AstraZeneca и Оксфордский университет  — 70%. 

Еще одной причиной роста стоимости нефти агентство назвало растущее потребление в Азии. Экономика стран этого региона восстанавливается быстрее других. Так, в Китае возобновляются авиарейсы, растет спрос на авиатопливо. Кроме того, дополнительным фактором для роста котировок, считают источники, является растущая уверенность рынков в том, что страны ОПЕК и Россия продлят текущие ограничения на добычу нефти на первый квартал следующего года.