Top.Mail.Ru
рынки

Цена на нефть Brent вернулась на докризисный уровень

Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

В понедельник, 4 января, цена барреля нефти Brent превысила 53 доллара. В последний раз она преодолевала этот рубеж 4 марта, следует из данных Investing.com.

Такой отметки топливо достигло в 09:00 мск. К этому времени нефть Brent торговалась по 53,05 доллара за баррель. А в 11:00 мск баррель топлива подорожал до 53,25 доллара, что на 2,82% выше уровня закрытия предыдущей сессии.

По такой цене торговались мартовские фьючерсы на нефть Brent. Топливо с поставкой в апреле стоило 52,99 доллара за баррель, а в мае — 52,93 доллара. Вместе с тем росли цены на техасскую нефть WTI. Она подорожала на 2,64%, до 49,80 доллара за баррель.

Параллельно к доллару укреплялся рубль. Американская валюта упала в цене до 73,52 рубля, что на 0,72% ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро падал в цене до 90,26 рубля. Это на 0,52% ниже уровня, на котором он закрепился в конце последней сессии 2020 года.

Долларовый индекс (РТС) на этом фоне прибавил более 2,5% и достиг 1 425,11 пункта. При этом индекс Мосбиржи в ходе торгов превышал отметку в 3325 пунктов. Таким образом, показатель обновил исторический максимум.

Почему нефть растет в цене 

Рост нефтяных котировок в первый рабочий день 2021 года связан с ожиданиями решений ОПЕК+. Члены картеля вскоре определят, в каком объеме они будут добывать нефть в следующем месяце. Как отмечал генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо, перспективы рынка в первой половине года остаются неоднозначными. Он посоветовал членам организации принимать решения, учитывая множество потенциальных рисков.

По итогам встречи в декабре страны ОПЕК+ договорились постепенно наращивать добычу нефти, которую пришлось сократить в 2020 году. Так, с 1 января они могут увеличить суточную нефтедобычу в общей сложности на 500 тысяч баррелей. Тогда же министры договорились каждый месяц устраивать встречи, на которых будет приниматься решение об уровне добычи в следующем месяце.

Что касается добычи топлива в феврале, то по ней решение должны принять 4 января. Ее можно будет повысить, но не более чем на 500 тысяч баррелей в сутки. В минувшее воскресенье состоялась предварительная встреча ОПЕК+, на которой, как пишет Bloomberg, представители некоторых стран усомнились в необходимости снова увеличивать нефтедобычу.

Мартовский обвал котировок

В марте прошлого года нефтяные котировки обвалились на фоне коронавирусного кризиса потребления. Эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) прогнозировали, что спрос на топливо по итогам года упадет до 91,28 миллиона баррелей в сутки. Для сравнения годом ранее этот показатель составлял 100,1 миллиона баррелей.

Вместе с тем министры ОПЕК и нефтедобывающих стран, не входящих в картель, не смогли договориться об условиях сделки по сокращению нефтедобычи. Они решили не только не расширять сделку, действовавшую с 2016 года, но и не продлевать ее. Участвовавшая в переговорах Россия не согласилась дополнительно сокращать производство из-за пандемии и хотела сохранить действующие на тот момент условия сделки (сокращение добычи на 1,7 миллиона баррелей в сутки).

Разрыв сделки ОПЕК+ стал дополнительным ударом по рынку. По итогам заседания 6 марта стоимость барреля нефти Brent упала до 45,3 доллара (-9,4%). Саудовская Аравия, выступавшая за увеличение сокращения добычи, развязала ценовую войну. В результате 9 марта цены на Brent обвалились до 31 доллара за баррель, а на WTI — до 28 долларов.

Тогда за один день нефтяные котировки рухнули более чем на 30%. Это стало сильнейшим суточным падением с 1991 года. 20 апреля цена нефти WTI впервые в истории стала отрицательной. То есть, производители платили покупателям за то, чтобы они забирали нефть.

Нефтяные котировки начали восстанавливаться лишь после того, как страны ОПЕК+ согласовали условия нового соглашения о сокращении нефтедобычи. Оно начало действовать с 1 мая 2020 года и подписано до 30 апреля 2022-го. Изначально документ предусматривал снижение странами добычи на 9,7 миллиона баррелей в сутки, однако позже параметры сокращения смягчили.