Top.Mail.Ru

Цена продажи «Евроцемента» превысила цели Сбербанка

02.04.202117:09
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Цена продажи «Евроцемента» превысила цель Сбербанка по итогам конкурса. Теперь победитель должен получить согласование Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

«Итоговая цена превысила внутренние целевые ориентиры банка по этому проекту. Окончательные итоги будут подведены, после того как победитель получит соответствующее согласование в ФАС России», — сообщили журналу «Компания» в банке. Там не назвали победителя.

В Сбербанке отметили, что инвесторы в ходе торгов на площадке Российского аукционного дома «увидели уникальную возможность приобрести ликвидный актив». Банк отметил, что доволен результатом запроса предложений.

В октябре 2020 года Сбербанк получил контроль над «Евроцементом», принадлежавшим бизнесмену Филарету Гальчеву, за долги. Переход группы под контроль банка понадобился для выхода из сложной финансовой ситуации, в которой оказался крупнейший производитель цемента на фоне пандемии коронавируса. Это позволило банку снизить долю обесцененных кредитов.

После новостей о переходе компании под контроль Сбербанка стало известно, что финансовая организация рассматривает возможность продать ее с дисконтом до 15% от общей задолженности группы, или примерно за 55 миллиардов рублей. При этом «Коммерсант» сообщал, что перспективными покупателями «Евроцемент груп» могут стать структуры «Базового элемента» миллиардера Олега Дерипаски. Представитель компании это отрицал.