Центробанк допустил возможность отмены МСФО для небольших банков

02.03.202318:58

ЦБ РФ может разрешить небольшим банкам не предоставлять отчетность по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Объем активов кредитных организаций не должен превышать 50 миллиардов рублей.

Об этом на ежегодной встрече представителей банков с руководством регулятора заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. Она напомнила, что сейчас банки обязаны составлять МСФО с заключением аудитора.

Глава Банка России подчеркнула, что речи о полном отказе от МСФО не идет. «Применение МСФО в федеральных отраслевых стандартах банковского учета у нас установлено законодательством и относится не только к финансовым организациям», — цитирует Набиуллину ТАСС.

Она подчеркнула, что основную позицию по данному вопросу определяет Минфин. При этом раскрытие информации остается добровольным. Короткий отчет, содержащий чувствительную информацию, изымается в обязательном порядке.

Кроме того, Центробанк продолжает работу по приближению МСФО-резервов к Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), добавила глава регулятора.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект об освобождении от составления индивидуальной финотчетности по МСФО. Отмечалось, что его положения распространятся лишь на небанковские кредитные и некредитные финансовые организации.

В Центробанке уточняли, что подобное послабление не повлияет на пользователей финансовой отчетности, поскольку масштабы деятельности и объемы операций, осуществляющихся подобными организациями, являются незначительными. При этом затраты компаний на подготовку и аудит документов снизятся.