Top.Mail.Ru

Внесенный в Госдуму законопроект об отмене МСФО не затронет банки

16.01.202317:43
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Готовящийся к рассмотрению в Госдуме законопроект об освобождении от составления индивидуальной финотчетности по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) не затронет банки. Его положения распространятся лишь на небанковские кредитные и некредитные финансовые организации.

Соответствующее разъяснение РБК дали в Банке России. «Законопроект предусматривает норму об освобождении от составления индивидуальной финансовой отчетности по МСФО только для небанковских кредитных организаций (НКО), кроме центрального контрагента и центрального депозитария, и некредитных финансовых организаций (НФО)», — подчеркнул представитель регулятора.

В ЦБ полагают, что подобное послабление не повлияет на пользователей финансовой отчетности, поскольку масштабы деятельности и объемы операций, которые осуществляют подобные организации, являются незначительными. При этом освобождение от составления международной отчетности позволит снизить затраты компаний на подготовку и аудит документов.

Предлагающиеся законопроектом меры аналогичны тем, что в 2019 году были введены для банков с базовой лицензией, напомнили в Центробанке.

Проект закона, предусматривающий отмену отчетности по МСФО для ряда финансовых организаций, внесли в Госдуму в конце декабря 2021-го. Однако к работе над документом вернулись лишь в начале текущего года. Перед дальнейшим рассмотрением законопроекта члены комитета по финансовым рынкам рекомендовали внести ряд поправок.

Ранее ЦБ решил продлить ограничение на обращение части иностранных ценных бумаг, заблокированных международными депозитариями, которые были выведены на неторговые счета. Мера будет действовать до 1 апреля 2023 года.