Top.Mail.Ru

ЦБ отправил в Минфин письмо с поправками для запрета криптовалюты

15.02.202214:58
Фото: Sonja Jordan / imagebroker.com / Global Look Press Фото: Sonja Jordan / imagebroker.com / Global Look Press

Центробанк направил в Министерство финансов письмо, в котором излагаются подготовленные регулятором поправки для запрета криптовалюты в России. Журналисты ознакомились с документом за подписью главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

Сторона регулятора в ответ на январскую концепцию Минфина утверждает, что легализация виртуальных средств фактически создаст условия для того, чтобы инвестиции поступали в инструмент, являющийся «финансовой пирамидой». И лимиты по ним не смогут снять риски для неквалифицированных инвесторов.

Сама концепция, в рамках которой выделяются квалифицированные инвесторы, предполагает, что они способны получить финансовые знания и оценить все риски. А динамика курса криптовалют, отметили в ЦБ, зависит от спекулятивных факторов. Следовательно, если иностранные регуляторы запретят такие средства, они существенно потеряют в цене. И высокий уровень финансовой грамотности не поможет инвесторам, у которых также при определенных условиях может создаться «иллюзия госзащиты».

Центробанк повторил многие тезисы против легализации криптовалют, уже излагаемые прежде. Представители регулятора уверены, что виртуальные средства угрожают выводом денег из реальной экономики, создают риски суверенитету денежно-кредитной политики и не только. Сама по себе индустрия майнинга не сможет принести выгоды России, подчеркнули в ЦБ.

Регулятор не видит возможности смягчить свою позицию по какому-либо пункту, представленному в письме. И на последней встрече стороны не сблизились, отметил в разговоре с журналистами источник в ЦБ.

«Будет новый раунд обсуждений», — цитирует инсайдера Forbes.

Ранее заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что в случае запрета криптовалют миллионы действующих инвесторов стали бы нарушителями закона. А запрет цифровых валют и майнинга затормозил бы развитие новых технологий и сервисов, вызвал отток высококвалифицированных специалистов за рубеж и недополучение налоговых поступлений.

Он указал на актуальность регулирования криптовалют в связи с ростом популярности инвестиций граждан в цифровые активы, а также с тем, как функционирует этот рынок.