Top.Mail.Ru

Цены на газ в ЕС упали ниже $1100 впервые с середины июня

18.10.202219:07
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Стоимость газа на бирже в Европе упала ниже отметки в 1100 долларов за тысячу кубометров. Это произошло впервые с 15 июня, следует из данных биржи ICE в Лондоне.

Во вторник, 18 октября, стоимость фьючерса на природный газ с поставкой в ноябре на хабе TTF опустилась до 1 090,5 доллара за тысячу кубометров. За день падение цены составило чуть менее 16%, согласно данным ICE.

Сокращение стоимости горючего эксперты объясняют тем, что запасы газа в Европейском союзе (ЕС) приближаются к максимуму. Другой причиной называют установление довольно теплой погоды в регионе. Кроме того, существенно увеличилась и доля ветрогенерации в выработке электроэнергии.

Кроме того, утром 18 октября стало известно, что Евросоюз решил воздержаться от планируемого введения потолка цен на газ из России, так как страны-члены ЕС не смогли договориться в этом вопросе. Контролировать цены на энергоносители они намерены другими методами. Так, европейские государства начали обсуждать запуск нового индекса цен на сжиженный природный газ. С его помощью можно будет «лучше отражать энергетическую реальность региона после прекращения поставок трубопроводного газа из России».