Top.Mail.Ru

ЕС решил отложить введение потолка цен на российский газ

18.10.202213:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Евросоюз планирует воздержаться от немедленного введения потолка цен на российский газ, рассказали источники. Это связано с тем, что страны ЕС не смогли прийти к единому мнению в этом вопросе.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на проект пакета экстренных мер по борьбе с энергетическим кризисом Европейской комиссии. 18 октября ЕК должна согласовать новые предложения по энергетике, которые позволили бы избежать в будущем резких скачков цен. 

В частности, она добивается от стран — членов ЕС разрешения ограничить цены на газ на крупнейшей торговой площадке в Европе — нидерландской Title Transfer Facility. Однако государства объединения решили воздержаться от введения «немедленного ограничения цен на газ» на фоне политических разногласий и опасений по поводу безопасности поставок, пишет агентство.

Страны ЕС планируют разработать совместный механизм приобретения газа и координировать заполнение газовых хранилищ. Также Еврокомиссия намерена создать синдикат для заключения долгосрочных газовых контрактов. По информации Bloomberg, поставщики из России в этих переговорах не участвуют. 

Также в ЕС обсуждают запуск нового индекса цен на сжиженный природный газ. Он позволит «лучше отражать энергетическую реальность региона после прекращения поставок трубопроводного газа из России».

16 октября глава «Газпрома» Алексей Миллер пригрозил прекратить поставки газа в Евросоюз, если страны объединения введут потолок цен. Он отметил, что Россия будет считать подобные действия нарушением условий контракта.