Top.Mail.Ru

Цены на газ в Европе упали до минимума за последние 18 месяцев

17.02.202317:01
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Биржевая цена на в Европе упала до минимума за последние 18 месяцев. Стоимость мартовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась до 49,9 евро за 1 мегаватт в час.

Об этом свидетельствуют данные межконтинентальной биржи ICE. Цена на газ опустилась почти на 5% на фоне сообщений трейдеров о том, что страны Евросоюза смогут избежать дефицита топлива этой и следующей зимой.

Добиться этого в условиях сокращения российских поставок Европе позволила умеренная погода и успешные усилия по увеличению поставок из альтернативных источников, отмечает Financial Times. В беседе с изданием эксперт консалтинговой компании Eurasia Group Хеннинг Глойстейн заявил, что европейские цены на газ упали на 85% по сравнению с пиком, фиксировавшимся в августе 2022 года.

По данным Глойстейна, за прошлый год спрос на промышленный газ в ЕС снизился примерно на 20%. При этом удалось избежать существенного падения объемов производства. Положительное влияние на ситуацию оказывают и долгосрочные прогнозы на март, согласно которым весной ожидается довольно мягкая погода. Остается высокой и заполненность газовых хранилищ — порядка 65%.

Между тем, считает аналитик консалтинговой компании ICIS Том Марзек-Мансер, ждать возвращения к доковидным оптовым ценам на газ в Евросоюзе не стоит. «Хотя запасы газа в Европе на высоком уровне, а Азия не демонстрирует явных признаков готовности конкурировать с Атлантикой за грузовые поставки, падение цен, несомненно, возродит некоторый спрос на газ как в промышленном, так и в энергетическом секторах», — пояснил он.

Цены на газ в Европе постепенно снижаются с прошлого года. По итогам декабря стоимость топлива сократилась на 48% и составила 845 долларов за тысячу кубометров.