Top.Mail.Ru

Цены на газ в Европе вернулись к значениям июля 2021 года

18.05.202316:36
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Биржевые цены на газ в Европе снизились на 3% в ходе торгов. Стоимость топлива опустилась ниже отметки в 350 долларов за тысячу кубометров впервые за два года.

Об этом свидетельствуют данные биржи Intercontinental Exchange (ICE). По состоянию на 10:44 по московскому времени цена фьючерсов по индексу TTF снизилась на 1,91%, до 348 долларов за одну тысячу кубометров. Динамика котировок приводилась на основе расчетной цены предыдущего торгового дня. Тогда стоимость газа составила 357,8 доллара за тысячу кубометров.

В начале мая сообщалось, что газовые котировки в Европе вернулись к уровню июля 2021 года. 4 мая фьючерс на газ на нидерландском хабе TTF потерял 0,7% и торговался на уровне 421,57 доллара за тысячу кубометров.

Стоимость энергоносителя падает из-за рекордных объемов СПГ, поступающих на континент. Влияет на снижение цен и заполненность европейских подземных хранилищ. Кроме того, потребность в газе уменьшается из-за сильного ветра и теплой погоды. По мнению аналитиков, в ближайшем будущем цены на топливо расти не будут.