Top.Mail.Ru

Цены на кофе в российских магазинах за год выросли почти на 40%

14.02.202315:46
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Цены на продукты в России за год значительно выросли. Самым подорожавшим товаром в магазинах несетевой розницы стал кофе.

Так, средняя цена на молотый кофе в стране за 12 месяцев взлетела на 39%, на растворимый — на 38%. Об этом свидетельствует данные продуктового индекса IT-компании «Эвотор». В топ наиболее подорожавших за год товаров также вошли специи, приправы и пряности (+35% год к году), фрукты и орехи в глазури (+33%), быстрорастворимая лапша и пюре (+32%). 

Цены на мармелад выросли на 28%, на сок и нектары — на 26%. Стоимость плиточного шоколада поднялась на 24%, а на шоколадные конфеты, батончики и карамель — на 23%. Также на 23% за год подорожали сливки и детские напитки. 

Стоимость бутилированной воды, риса, мюсли и других готовых завтраков, а также пресервов из рыбы и морепродуктов за этот период увеличилась на 22%. Цены на молочные десерты, лимонады и газировку, в свою очередь, выросли на 21%, на зефир, пряники, печенье и сыр — на 20%.

Подорожание других категорий продуктов составило 16–19%.

В конце прошлого года Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) обратилась в Минсельхоз с просьбой поддержать обнуление пошлин на ввоз некоторых овощей и фруктов, а также морепродуктов, орехов, кофе и других товаров в РФ. Сейчас ввозная пошлина на них составляет от 3% до 15%.