Top.Mail.Ru

Церковные службы в Москве и Подмосковье на Пасху пройдут без прихожан

12.04.202011:05

В Москве и Подмосковье церковные богослужения в Страстную седмицу и Пасху 13–19 апреля будут проводиться без прихожан, следует из циркулярного письма Русской православной церкви. Священники должны сообщить об этом прихожанам после литургии Вербного воскресенья.

Исключение для посещения богослужений сделаны для священнослужителей, а также тех, чье «присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий, а также для проведения онлайн-трансляций богослужений».

Кроме того, «Газпром-медиа» и Синодальный Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ организуют трансляции богослужений в преддверии Пасхи, сообщил «Интерфакс». Съемки богослужений обеспечит производственное подразделение на базе «Матч ТВ», а для съемок крупных мероприятий департамент производства трансляций задействует спецтехнику.

По последним данным, в России зафиксированы 15 770 случаев заражения (+2 186). Впервые с начала эпидемии в стране число зараженных за сутки превысило отметку в две тысячи. Умерли 130 человек, выздоровели — 1291.