Top.Mail.Ru

ЦИК подсчитал 100% протоколов на выборах в Госдуму

21.09.202106:34
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Центральная избирательная комиссия подсчитала 100% бюллетеней на выборах в Государственную думу. По итогам финальных подсчетов в нижнюю палату парламента впервые в новейшей России прошли пять партий. Пятой стала «Новые люди», основанная в прошлом году.   

По предварительным итогам голосования по федеральному округу, голоса распределились следующим образом:

  • «Единая Россия» — 49,82%;
  • КПРФ — 18,93%;
  • ЛДПР — 7,55%;
  • «Справедливая Россия — За правду» — 7,46%;
  • «Новые люди» — 5,32%.

Другие партии не преодолели пятипроцентный барьер, необходимый для того, чтобы получить мандаты. 

«Единая Россия», согласно предварительным расчетам ЦИК, получает конституционное большинство в Госдуме по итогам выборов (более 300 мандатов): 112 депутатских мандатов и 198 по одномандатным округам. 

Из 225 депутатских мест, распределяемых по одномандатным округам, у КПРФ — 9, у «Справедливой России — За правду» — 8, у ЛДПР — 2.  «Партия роста»,  «Родина», и «Гражданская платформа» получают в парламенте по одному одномандатнику. Еще пять думских мест занимают самовыдвиженцы.

Официальный результат КПРФ, по сравнению с предыдущими выборами в 2016 году, улучшился в полтора раза. ЛДПР, напротив, официально ухудшила результаты почти в два раза. «Справедливая Россия» в целом сохраняет свои позиции.

Сенсацией этих выборов после рывка коммунистов стали результаты партии «Новые люди» создателя косметической компании Faberlic Алексея Нечаева. Она оказались первой с 2004 года новой парламентской партией и пятой партией в Госдуме в новейшей истории России. 

Как сообщала ранее глава ЦИК Элла Памфилова, явка на прошедших выборах оказалась неожиданно высокой — 51,68%. Итоги онлайн-голосования в Москве подвели накануне. По ним «Единая Россия» набрала 44,77%, КПРФ получила 15,53%, а ЛДПР — 7,45%. «Справедливую Россию» (6,84%) опередили «Новые люди», набрав 7,86%. Результаты электронного голосования в других шести регионах, где оно проходило, появились вечером в день голосования.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов объявил, что его партия не признает результаты электронного голосования в одномандатных округах в Москве. Он назвал эту систему «халтурой, которая может заразить всю страну», и призвал провести соответствующее расследование.