Top.Mail.Ru

ТЦ потребовали от ушедшего H&M выплатить долг за аренду в 1 млрд рублей

15.12.202212:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Торговые центры начали массово направлять жалобы в суд на ушедший из России H&M. Шведский ритейлер отказался оплачивать аренду магазинов. Общая сумма долга составила порядка одного миллиарда рублей. 

В 2022 году в отношении H&M было зарегистрировано 15 судебных дел на 905 миллионов рублей, свидетельствуют данные базы СПАРК. По одному из возбужденных дел суд уже арестовал 215 миллионов рублей на счету ритейлера

«Если говорить о перспективах выиграть сами судебные иски, то есть практически стопроцентная гарантия успеха. Но решение суда само по себе не залог получения возмещения пострадавшей стороной», — цитирует члена Ассоциации юристов России Шамиля Султанова газета «Известия». 

По словам Султанова, в данной ситуации важна скорость работы. До своего ухода из России H&M провел распродажу остатков товаров, что позволяет предположить, что на счетах ритейлера есть какие-либо финансовые активы, отмечает эксперт. 

Руководитель направления аренды торговых помещений CORE.XP Надежда Цветкова пояснила, что основной риск представляет банкротство российского юрлица шведского ритейлера.